НОВОСТИ   КНИГИ   СЛОВАРЬ   ССЫЛКИ   КАРТА САЙТА   О ПРОЕКТЕ  






предыдущая главасодержаниеследующая глава

Геральдические таблицы

Табл. 1. Чехия. 1. 'Чешский лев' - на пражских грошах XIV-XV вв. и более поздних монетах. Великое княжество Литовское, Польша, Речь Посполитая. 2. 'Патриарший крест' - Вел. кн. Литовское: XIV в.- самостоятельное геральдическое изображение, позже - элемент герба 'Погоня' (см. № 5). 3. Наконечник копья и крест - Вел. кн. Литовское, XIV-XV вв. 4. 'Колюмна' (колонна) - родовой герб династии Ягеллонов. 5. 'Погоня' - государственный герб Вел. кн. Литовского. 6-7. Александр Ягеллончик (1492-1506). 8. Сигизмунд II Август (1545-1572). 9. Сигизмунд II - контрамарка 1564 г. на испанских монетах. 10. 'Топор' - на литовских монетах Сигизмунда II и на польских монетах Сигизмунда III Вазы (во втором случае - знак Каспра Рыткера, управляющего монетными дворами Олькуша с 1592 и Люблина в 1595). 11. 'Ястржембец' (ястребок) - герб Яна Лютомирского (м. дв. Вильно, 1566) и Петра Зборовского (м.дв. Олькуш, 1580). 12. 'Волчьи зубы' - родовой герб Стефана Батория (1576-1586). 13-15. Стефан Баторий. (М. д в.- монетный двор.)
Табл. 1. Чехия. 1. 'Чешский лев' - на пражских грошах XIV-XV вв. и более поздних монетах. Великое княжество Литовское, Польша, Речь Посполитая. 2. 'Патриарший крест' - Вел. кн. Литовское: XIV в.- самостоятельное геральдическое изображение, позже - элемент герба 'Погоня' (см. № 5). 3. Наконечник копья и крест - Вел. кн. Литовское, XIV-XV вв. 4. 'Колюмна' (колонна) - родовой герб династии Ягеллонов. 5. 'Погоня' - государственный герб Вел. кн. Литовского. 6-7. Александр Ягеллончик (1492-1506). 8. Сигизмунд II Август (1545-1572). 9. Сигизмунд II - контрамарка 1564 г. на испанских монетах. 10. 'Топор' - на литовских монетах Сигизмунда II и на польских монетах Сигизмунда III Вазы (во втором случае - знак Каспра Рыткера, управляющего монетными дворами Олькуша с 1592 и Люблина в 1595). 11. 'Ястржембец' (ястребок) - герб Яна Лютомирского (м. дв. Вильно, 1566) и Петра Зборовского (м.дв. Олькуш, 1580). 12. 'Волчьи зубы' - родовой герб Стефана Батория (1576-1586). 13-15. Стефан Баторий. (М. д в.- монетный двор.)

Табл. 2. Великое княжество Литовское, Польша, Речь Посполитая. 1. 'Лелива' - Спыток Тарновский, подскарбий коронный (1532-1549); Ян Хлебович, вел. подскарбий литовский (1580-1583); Теодор Скумин Тышкевич, подскарбий литовский (1585-1586, 1589-1590); Ян Андрей Морштын, вел. подскарбий коронный (1668-1683). 2. 'Лис' - на литовских монетах Стефана Батория; Бенедикт Сапега, вел. подскарбий литовский (1676-1702). 3. 'Трилистник' - м. дв. Вильно в 1582-1609, 1613. 4. 'Листок' - м. дв. Вильно в 1582-1609, 1613. 5. '.Сноп' - родовой герб династии Ваза (Речь Посполитая - Сигизмунд III, Владислав IV, Ян Казимир; Швеция - Густав II Адольф, Кристина Августа). 6. Сигизмунд III Ваза (1587-1632). 7. 'Корчак' (деревянный ковш) - Матвей Война (?), надворный* подскарбий литовский в 1589. 8. Дмитрий Халецкий, подскарбий литовский (1590-1598). 9. 'Прус' - неизвестный монетчик м дв. Вильно в 1595-1596. 10. Лев с 'крюком' - Даниэль Кост, монетарий Люблинского (1595-1600) и Виленского (1596-1597) монетных дворов. 11. Воловья голова на фоне двух скрещенных 'крюков' - Симон Лидман, мюнцмейстер м. дв. Вильно (1597-1598). 12. 'Лебедь-' - Андрей Завиша, вел. подскарбий литовский (1598-1603). 13. 'Богория' - Иероним Воллович, подскарбий литовский (1603-1608). 14. Гануш Штыпль - мюнцмейстер м. дв Вильно (1612-1618). 15. М. дв. Вильно в 1614-1617. (Придворный.) (Государственный казначей.)
Табл. 2. Великое княжество Литовское, Польша, Речь Посполитая. 1. 'Лелива' - Спыток Тарновский, подскарбий коронный (1532-1549); Ян Хлебович, вел. подскарбий литовский (1580-1583); Теодор Скумин Тышкевич, подскарбий литовский (1585-1586, 1589-1590); Ян Андрей Морштын, вел. подскарбий коронный (1668-1683). 2. 'Лис' - на литовских монетах Стефана Батория; Бенедикт Сапега, вел. подскарбий литовский (1676-1702). 3. 'Трилистник' - м. дв. Вильно в 1582-1609, 1613. 4. 'Листок' - м. дв. Вильно в 1582-1609, 1613. 5. '.Сноп' - родовой герб династии Ваза (Речь Посполитая - Сигизмунд III, Владислав IV, Ян Казимир; Швеция - Густав II Адольф, Кристина Августа). 6. Сигизмунд III Ваза (1587-1632). 7. 'Корчак' (деревянный ковш) - Матвей Война (?), надворный* подскарбий литовский в 1589. 8. Дмитрий Халецкий, подскарбий литовский (1590-1598). 9. 'Прус' - неизвестный монетчик м дв. Вильно в 1595-1596. 10. Лев с 'крюком' - Даниэль Кост, монетарий Люблинского (1595-1600) и Виленского (1596-1597) монетных дворов. 11. Воловья голова на фоне двух скрещенных 'крюков' - Симон Лидман, мюнцмейстер м. дв. Вильно (1597-1598). 12. 'Лебедь-' - Андрей Завиша, вел. подскарбий литовский (1598-1603). 13. 'Богория' - Иероним Воллович, подскарбий литовский (1603-1608). 14. Гануш Штыпль - мюнцмейстер м. дв Вильно (1612-1618). 15. М. дв. Вильно в 1614-1617. (Придворный.) (Государственный казначей.)

Табл. 3. Речь Посполитая, Польша. 1-2. М. дв. Вильно в 1614-1617. 3 'Вадвич' - Крыштоф Нарушевич, подскарбий литовский (1618-1631). 4-5. Ян II Казимир Ваза (1649-1668). 6. 'Гоздава' - Николай Тризна, вел. подскарбий литовский (1635-1639); Михаил Гедеон Тризна, вел. подскарбий литовский (1648-1652). 7. 'Слепорон' (слепой ворон) - Винсент Гонсевский, вел. подскарбий литовкий (1652-1662); Ян Казимир Красинский, вел. подскарбий короный (1659-1668). 8-10. Иероним Кришпин Киршенштейн, вел подкарбий литовский (1662-1676). 11. 'Вага' (весы) - Людвиг Поцей, вел. подскарбий литовский (1702-1709). 12-13. 'Белый орел' - государственный герб Польши. 14. 'Порай' - Петр Курозвенцкий, подскарбий коронный (1479-1499). 15. 'Колечко' - неизвестный монетарий м. дв. Краков (1499-1501)
Табл. 3. Речь Посполитая, Польша. 1-2. М. дв. Вильно в 1614-1617. 3 'Вадвич' - Крыштоф Нарушевич, подскарбий литовский (1618-1631). 4-5. Ян II Казимир Ваза (1649-1668). 6. 'Гоздава' - Николай Тризна, вел. подскарбий литовский (1635-1639); Михаил Гедеон Тризна, вел. подскарбий литовский (1648-1652). 7. 'Слепорон' (слепой ворон) - Винсент Гонсевский, вел. подскарбий литовкий (1652-1662); Ян Казимир Красинский, вел. подскарбий короный (1659-1668). 8-10. Иероним Кришпин Киршенштейн, вел подкарбий литовский (1662-1676). 11. 'Вага' (весы) - Людвиг Поцей, вел. подскарбий литовский (1702-1709). 12-13. 'Белый орел' - государственный герб Польши. 14. 'Порай' - Петр Курозвенцкий, подскарбий коронный (1479-1499). 15. 'Колечко' - неизвестный монетарий м. дв. Краков (1499-1501)

Табл. 4. Польша, Речь Посполитая. I Андрей Чарныш -мюнцмейстер 1 дв. Краков (1403-1412). 2. 'Серп' - Иост Дециус, управляющий монетными дворами Короны при Сигизмунде I. 3. 'Одрованж' - Николай Шидловский, подскарбий коронный (1516-1532). 4. 'Глаубич' - Якуб Рокоссовский, подскарбий коронный (1580). 5. 'Пжегоня' - Ян Дульский, подскарбий коронный (1581 -1590). 6. М. дв. Олькуш (1588-1593). 7. Монетные дворы Познани (1584-1595), Всхова 1592-1595), Быдгоща (1594-1595, 1614-1618, (1640-1644). . Грациан Гонзало, Монетарий м. дв. Мальборк при Стефане Баторий . Сигизмунде III. 9. 'Перстень' - братья Гобель, держатели монетных дворов Гданьска и Мальборка при Стефане Баторий и Сигизунде III. 10. 'Леварт' - Ян Фирлей, подскарбий коронный (1590-1609). 11. М. дв. Олькуш (1592-1594). 12. 'Кувшинчик' - м. дв. Олькуш (1593). 13. М. дв. Олькуш (1593-1595). 14. Андрей Лауфеерт, держатель и управляющий м. дв. Всхова (1594-1596). 15. 'Радиан' - Станислав Циковский, владелец м. дв. Быдгоща (1594-1597)
Табл. 4. Польша, Речь Посполитая. I Андрей Чарныш -мюнцмейстер 1 дв. Краков (1403-1412). 2. 'Серп' - Иост Дециус, управляющий монетными дворами Короны при Сигизмунде I. 3. 'Одрованж' - Николай Шидловский, подскарбий коронный (1516-1532). 4. 'Глаубич' - Якуб Рокоссовский, подскарбий коронный (1580). 5. 'Пжегоня' - Ян Дульский, подскарбий коронный (1581 -1590). 6. М. дв. Олькуш (1588-1593). 7. Монетные дворы Познани (1584-1595), Всхова 1592-1595), Быдгоща (1594-1595, 1614-1618, (1640-1644). . Грациан Гонзало, Монетарий м. дв. Мальборк при Стефане Баторий . Сигизмунде III. 9. 'Перстень' - братья Гобель, держатели монетных дворов Гданьска и Мальборка при Стефане Баторий и Сигизунде III. 10. 'Леварт' - Ян Фирлей, подскарбий коронный (1590-1609). 11. М. дв. Олькуш (1592-1594). 12. 'Кувшинчик' - м. дв. Олькуш (1593). 13. М. дв. Олькуш (1593-1595). 14. Андрей Лауфеерт, держатель и управляющий м. дв. Всхова (1594-1596). 15. 'Радиан' - Станислав Циковский, владелец м. дв. Быдгоща (1594-1597)

Табл. 5. Речь Посполитая. 1. 'Крюк' - монетные дворы Познань (1595), Вильно (1599) и Дрезден (монетарий Ян Л. Холланд, 1698-1716; мюнцмейстер Ф. В. о-Фераль, 1734-1764). 2-6. Герман Рюдигер арендатор монетных дворов в Познани и Всхове (1595-1601), Быдгоще (1596-1601). 7. Мельхиор Райснер, арендатор м. дв. Люблин (1597-1598). 8. М. дв. Люблин (1597). 9. 'Пилава' - Балтазар Станиславский, вел, подскарбий коронный (1609-1614). 10. 'Хабданк' ('Авданец') - Станислав Вавжицкий, вел. подскарбий коронный (1614-1616). 11. 'Побуг' - Станислав Конецпольский, гетман коронный (на польских грошах 1614). 12. М. дв. Быдгощ (1614-1618). 13. 'Сас' - Николай Данилович, подскарбий коронный (1616-1624); Ян Данилович, вел. подскарбий коронный (1632-1650). 14. 'Пулкозиц'- Ермолай Лигенза, вел. подскарбий коронный (1624-1632). 15. Двойной крест с двумя перстнями - герб г. Всхова
Табл. 5. Речь Посполитая. 1. 'Крюк' - монетные дворы Познань (1595), Вильно (1599) и Дрезден (монетарий Ян Л. Холланд, 1698-1716; мюнцмейстер Ф. В. о-Фераль, 1734-1764). 2-6. Герман Рюдигер арендатор монетных дворов в Познани и Всхове (1595-1601), Быдгоще (1596-1601). 7. Мельхиор Райснер, арендатор м. дв. Люблин (1597-1598). 8. М. дв. Люблин (1597). 9. 'Пилава' - Балтазар Станиславский, вел, подскарбий коронный (1609-1614). 10. 'Хабданк' ('Авданец') - Станислав Вавжицкий, вел. подскарбий коронный (1614-1616). 11. 'Побуг' - Станислав Конецпольский, гетман коронный (на польских грошах 1614). 12. М. дв. Быдгощ (1614-1618). 13. 'Сас' - Николай Данилович, подскарбий коронный (1616-1624); Ян Данилович, вел. подскарбий коронный (1632-1650). 14. 'Пулкозиц'- Ермолай Лигенза, вел. подскарбий коронный (1624-1632). 15. Двойной крест с двумя перстнями - герб г. Всхова

Табл. 6. Речь Посполитая. 1. 'Бруг' ('Лещиц') - Кротоские, владельцы частного монетного двора в г. Лобженица (1612-1630). 2. Скрещенные 'крюки' с крестиком - м. дв. Быдгощ в начале 1640-х гг. 3. 'Венява' - Богуслав Лещинский; вел. подскарбий коронный (1650-1659). 4. М. дв. Краков (1655). 5. Чеканка шведов в оккупированном Кракове (1656-1657). 6-7. Большой и малый гербы г. Гданьска. 8-9. Контрамарки м. дв. Гданьска на иноземных монетах, обращавшихся в городе во время его осады Стефаном Баторием в 1577. 10. 'Голубь' - Вальтер Таллеман, арендатор м. дв. Гданьска во время осады 1577. 11, 'Рука с кинжалом' - Филипп Клювер, управляющий м. дв. Гданьска (1582-1608). 13. 'Медвежья лапа' - Даниэль Клювер, арендатор м. дв. Гданьска (1608-1618). 14. 'Ключи' - малый герб г. Познани. 15. Большой герб г. Кракова
Табл. 6. Речь Посполитая. 1. 'Бруг' ('Лещиц') - Кротоские, владельцы частного монетного двора в г. Лобженица (1612-1630). 2. Скрещенные 'крюки' с крестиком - м. дв. Быдгощ в начале 1640-х гг. 3. 'Венява' - Богуслав Лещинский; вел. подскарбий коронный (1650-1659). 4. М. дв. Краков (1655). 5. Чеканка шведов в оккупированном Кракове (1656-1657). 6-7. Большой и малый гербы г. Гданьска. 8-9. Контрамарки м. дв. Гданьска на иноземных монетах, обращавшихся в городе во время его осады Стефаном Баторием в 1577. 10. 'Голубь' - Вальтер Таллеман, арендатор м. дв. Гданьска во время осады 1577. 11, 'Рука с кинжалом' - Филипп Клювер, управляющий м. дв. Гданьска (1582-1608). 13. 'Медвежья лапа' - Даниэль Клювер, арендатор м. дв. Гданьска (1608-1618). 14. 'Ключи' - малый герб г. Познани. 15. Большой герб г. Кракова

Табл. 7. Речь Посполитая. 1-2. Большой и малый гербы г. Торуня. 3-4. Большой и малый гербы г. Эльблёнга. 5-6. Большой и малый гербы г. Риги. 7. М. дв. Риги (1582-1609, 1613). 8. 'Лисичка' - м. дв. Риги (1609-1621). 9. Родовой герб Михаила Корибута Виш-невецкого (1669-1673). 10. Михаил Корибут Вишневецкий. 11. Родовой герб Яна III Собесского (1676-1696). 12. Ян III Собесский. 13. 'Елита' - Мартин Замойский, вел. подскарбий коронный (1683- 1689). 14. Государственный герб курфюршества Саксонии. 15. Август II Сильный (1697-1732)
Табл. 7. Речь Посполитая. 1-2. Большой и малый гербы г. Торуня. 3-4. Большой и малый гербы г. Эльблёнга. 5-6. Большой и малый гербы г. Риги. 7. М. дв. Риги (1582-1609, 1613). 8. 'Лисичка' - м. дв. Риги (1609-1621). 9. Родовой герб Михаила Корибута Виш-невецкого (1669-1673). 10. Михаил Корибут Вишневецкий. 11. Родовой герб Яна III Собесского (1676-1696). 12. Ян III Собесский. 13. 'Елита' - Мартин Замойский, вел. подскарбий коронный (1683- 1689). 14. Государственный герб курфюршества Саксонии. 15. Август II Сильный (1697-1732)

Табл. 8. Речь Посполитая. 1. Ян Кох - монетарий м. дв. Дрездена (1688-1698). 2. 'Щука' - Эрнест П. Гехт, монетарий м. дв. Лейпцига (1693-1714). 3. Август III (1733-1763). 4. 'Телёнок' - родовой герб Станислава Августа Понятовского (1764-1795). 5. Станислав Август Понятовский. 6. М. дв. Варшава - медные (т. наз. 'исторические') тройные гроши 1767. 7. Государственный герб Царства Польского (в составе Российской империи) Нидерланды (под властью Испании). 8. Альберт и Елизавета (1599-1621). 9. Филипп IV (1621-1665) и Карл II (1665-1700). 10. 'Крыса' - м. дв. Аррас. 1 1 -12. 'Длань' - Брабант, м. дв. Антверпен. 13. 'Голова ангела' - Брабант, м. дв. Брюссель. 14. 'Бащня' - Турнз, м. дв. Турнэ (этот же герб позже воспринят и Миддельбургом - м. дв. республиканского штата Зеландии). Голландская республика (Соединенные провинции). 15. Шагающий на задних лапах лев - на лёвендаальдерах и полулёвендаальдерах всех штатов (провинций)
Табл. 8. Речь Посполитая. 1. Ян Кох - монетарий м. дв. Дрездена (1688-1698). 2. 'Щука' - Эрнест П. Гехт, монетарий м. дв. Лейпцига (1693-1714). 3. Август III (1733-1763). 4. 'Телёнок' - родовой герб Станислава Августа Понятовского (1764-1795). 5. Станислав Август Понятовский. 6. М. дв. Варшава - медные (т. наз. 'исторические') тройные гроши 1767. 7. Государственный герб Царства Польского (в составе Российской империи) Нидерланды (под властью Испании). 8. Альберт и Елизавета (1599-1621). 9. Филипп IV (1621-1665) и Карл II (1665-1700). 10. 'Крыса' - м. дв. Аррас. 1 1 -12. 'Длань' - Брабант, м. дв. Антверпен. 13. 'Голова ангела' - Брабант, м. дв. Брюссель. 14. 'Бащня' - Турнз, м. дв. Турнэ (этот же герб позже воспринят и Миддельбургом - м. дв. республиканского штата Зеландии). Голландская республика (Соединенные провинции). 15. Шагающий на задних лапах лев - на лёвендаальдерах и полулёвендаальдерах всех штатов (провинций)

Табл. 9. Голландская республика (Соединенные провинции). 1. Воин в доспехах, опирающийся на геральдический щит с гербом - на лёвендаальдерах и полулёвендаальдерах всех штатов (провинций). 2. На геральдическом щите под короной - шагающий на задних лапах лев с пучком стрел и мечом: на риксдаальдерах и полуриксдаальдерах всех штатов. 3. Поясной портрет воина с мечом, держащего геральдический щит с гербом - на риксдаальдерах и полуриксдаальдерах различных татов. 4. Стоящий воин с мечом, опирающийся на геральдический щит с гербом - на риксдаальдерах различных штатов. 5. Воин с мечом, держащий пучок стрел - на дукатах всех штатов. 6. Гельдерн, ронинген. 7. Вестфризия, Гельдерн, Гронинген, Кампен. 8. Вестфризия, Голландия, Гронинген, Оверейсэл, Утрехт. 9. Зволле. 10. Зеландия. 11 -14. Вестфризия. 15. Утрехт
Табл. 9. Голландская республика (Соединенные провинции). 1. Воин в доспехах, опирающийся на геральдический щит с гербом - на лёвендаальдерах и полулёвендаальдерах всех штатов (провинций). 2. На геральдическом щите под короной - шагающий на задних лапах лев с пучком стрел и мечом: на риксдаальдерах и полуриксдаальдерах всех штатов. 3. Поясной портрет воина с мечом, держащего геральдический щит с гербом - на риксдаальдерах и полуриксдаальдерах различных татов. 4. Стоящий воин с мечом, опирающийся на геральдический щит с гербом - на риксдаальдерах различных штатов. 5. Воин с мечом, держащий пучок стрел - на дукатах всех штатов. 6. Гельдерн, ронинген. 7. Вестфризия, Гельдерн, Гронинген, Кампен. 8. Вестфризия, Голландия, Гронинген, Оверейсэл, Утрехт. 9. Зволле. 10. Зеландия. 11 -14. Вестфризия. 15. Утрехт

Табл. 10. Голландская республика (Соединенные провинции). 1. Гронинген, Девентер, Утрехт. 2. Девентер. 3. Девентер, Кампен. 4-5. Девентер. 6. Оверейсэл. 7. Оверейсэл, Зволле. 8. Оверейсэл, Кампен. 9. Стоящий император с державой, скипетром и мечом - на дукатах вольных имперских городов. 10. Двуглавый орел, увенчанный императорской короной, с цифрой '28' на груди - на флоринах (гульденах, 28-ми штюверах) вольных имперских городов. Названия графств (герцогств) Испанских Нидерландов (в окончаниях легенд оборотных сторон) и штатов (городов) Голландской республики (в окончаниях легенд лицевых сторон) на монетах. 11. Артуа. 12. Брабант. 13. Бургундия. 14. Турнэ. 15. Фландрия. 16. Вестфризия (Западная Фрисландия). 17. Фризия (Фрисландия). 18. Гельдерн. 19. Голландия. 20. Девентер (Давентер). 21. Зволле (Цволле). 22. Зеландия. 23. Кампен. 24. Оверейсэл (Овериссель). 25. Утрехт
Табл. 10. Голландская республика (Соединенные провинции). 1. Гронинген, Девентер, Утрехт. 2. Девентер. 3. Девентер, Кампен. 4-5. Девентер. 6. Оверейсэл. 7. Оверейсэл, Зволле. 8. Оверейсэл, Кампен. 9. Стоящий император с державой, скипетром и мечом - на дукатах вольных имперских городов. 10. Двуглавый орел, увенчанный императорской короной, с цифрой '28' на груди - на флоринах (гульденах, 28-ми штюверах) вольных имперских городов. Названия графств (герцогств) Испанских Нидерландов (в окончаниях легенд оборотных сторон) и штатов (городов) Голландской республики (в окончаниях легенд лицевых сторон) на монетах. 11. Артуа. 12. Брабант. 13. Бургундия. 14. Турнэ. 15. Фландрия. 16. Вестфризия (Западная Фрисландия). 17. Фризия (Фрисландия). 18. Гельдерн. 19. Голландия. 20. Девентер (Давентер). 21. Зволле (Цволле). 22. Зеландия. 23. Кампен. 24. Оверейсэл (Овериссель). 25. Утрехт

Табл. 11. Ливонский Орден. 1. Берндт ф. дер Борх (1472-1483). 2. Иоганн Фрайтаг ф. Лоринггоффен (1483-1494). 3. Вольтер ф. Плеттенберг (1494 -1535). 4. Герман ф. Брюггеней-Газенкамп (1535-1549). 5. Иоганн ф. дер Рекке (1549-1551). 6. Генрих ф. Гален (1551-1557). 7. Вильгельм ф. Фюрстенберг (1557-1559). 8. Готхард Кеттлер (великий магистр в 1559-1562; герцог Курляндии, ленник Польши и Речи Посполитой в 1562-1587). Епископство Дерпт (Тарту). 9-10. Христиан Бомхофер (1514-1518). 11. Иоганн V Бланкенфельд (1518-1527). 12. Иоганн VI Бей (1528-1543). 13. Иодокус ф. дер Рекке (1543-1551). 14. Герман II ф. Везель (1552-1558). Ливония. 15. Чеканка замка Далхольм (1572-1573)
Табл. 11. Ливонский Орден. 1. Берндт ф. дер Борх (1472-1483). 2. Иоганн Фрайтаг ф. Лоринггоффен (1483-1494). 3. Вольтер ф. Плеттенберг (1494 -1535). 4. Герман ф. Брюггеней-Газенкамп (1535-1549). 5. Иоганн ф. дер Рекке (1549-1551). 6. Генрих ф. Гален (1551-1557). 7. Вильгельм ф. Фюрстенберг (1557-1559). 8. Готхард Кеттлер (великий магистр в 1559-1562; герцог Курляндии, ленник Польши и Речи Посполитой в 1562-1587). Епископство Дерпт (Тарту). 9-10. Христиан Бомхофер (1514-1518). 11. Иоганн V Бланкенфельд (1518-1527). 12. Иоганн VI Бей (1528-1543). 13. Иодокус ф. дер Рекке (1543-1551). 14. Герман II ф. Везель (1552-1558). Ливония. 15. Чеканка замка Далхольм (1572-1573)

Табл. 12. Прибалтийские владения Швеции. 1. Густав II Адольф Ваза (1621-1632). 2-3. Кристина Августа Ваза (1632-1654). 4. Карл X Густав (1654-1660). 5. Карл XI (1660-1697). Пруссия. 6-7. Под властью Польши (время Сигизмунда I). 8. Герцогство, в ленной зависимости от Польши и Речи Посполитой (до 1657). 9. Герцогство, в ленной зависимости от Польши - Альберт II (1525-1568). 10. Герцогство, в ленной зависимости от Речи Посполитой - Георг Вильгельм (1619-1640). 11. Герцогство, в ленной зависимости от Речи Посполитой-Фридрих Вильгельм (1640-1657). 12-15. М. дв. Кенигсберг
Табл. 12. Прибалтийские владения Швеции. 1. Густав II Адольф Ваза (1621-1632). 2-3. Кристина Августа Ваза (1632-1654). 4. Карл X Густав (1654-1660). 5. Карл XI (1660-1697). Пруссия. 6-7. Под властью Польши (время Сигизмунда I). 8. Герцогство, в ленной зависимости от Польши и Речи Посполитой (до 1657). 9. Герцогство, в ленной зависимости от Польши - Альберт II (1525-1568). 10. Герцогство, в ленной зависимости от Речи Посполитой - Георг Вильгельм (1619-1640). 11. Герцогство, в ленной зависимости от Речи Посполитой-Фридрих Вильгельм (1640-1657). 12-15. М. дв. Кенигсберг

Табл. 13. Пруссия. 1-5. М. дв. Кенигсберг. 6-9. М. дв. Берлин. 10. М. дв. Ягерндорф. 11. Фридрих Вильгельм II (1786-1797). Бранденбург. 12. М. дв. Кёльн. Силезия. 13. Лигниц и Бриг (герцогство) - Фридрих II (1488-1547) и последующие правители - государственный герб. 14. Тешин (Тешен, герцогство) - Елизавета Лукреция (1625-1653). Дания (королевство). 15. Государственный герб - на восьмискиллинговиках и марках Христиана IV (1588-1648)
Табл. 13. Пруссия. 1-5. М. дв. Кенигсберг. 6-9. М. дв. Берлин. 10. М. дв. Ягерндорф. 11. Фридрих Вильгельм II (1786-1797). Бранденбург. 12. М. дв. Кёльн. Силезия. 13. Лигниц и Бриг (герцогство) - Фридрих II (1488-1547) и последующие правители - государственный герб. 14. Тешин (Тешен, герцогство) - Елизавета Лукреция (1625-1653). Дания (королевство). 15. Государственный герб - на восьмискиллинговиках и марках Христиана IV (1588-1648)

Табл. 14. Россия (царство, с 1721.- империя). 1. Двуглавая птица - на полушках XVI-XVII вв. 2. Птица - на полушках XVI-XVII вв. 3 Всадник с саблей - на копейках 1-й половины XVI в. и на денгах XVI-XVII вв. 4. Конный царь с копьем - на копейках 2-й половины XVI '.- 1718 г. 5. Контрамарка 1655 на западноевропейских талерах ('ефимках'). 6. Конный царь со скипетром - на рублевиках и полтинах Алексея Михайловича. 7. Двуглавый орел - государственный герб на рублевиках и полтинах Алексея Михайловича. 8. Двуглавый орел - государственный герб на монетах Петра I и Екатерины I - 9. Петр I. 10. Петр II. 11. Двуглавый орел - государственный герб на монетах со времени Анны Иоанновны. 12-13. Елизавета Петровна. 14. Петр III. 15. Екатерина II
Табл. 14. Россия (царство, с 1721.- империя). 1. Двуглавая птица - на полушках XVI-XVII вв. 2. Птица - на полушках XVI-XVII вв. 3 Всадник с саблей - на копейках 1-й половины XVI в. и на денгах XVI-XVII вв. 4. Конный царь с копьем - на копейках 2-й половины XVI '.- 1718 г. 5. Контрамарка 1655 на западноевропейских талерах ('ефимках'). 6. Конный царь со скипетром - на рублевиках и полтинах Алексея Михайловича. 7. Двуглавый орел - государственный герб на рублевиках и полтинах Алексея Михайловича. 8. Двуглавый орел - государственный герб на монетах Петра I и Екатерины I - 9. Петр I. 10. Петр II. 11. Двуглавый орел - государственный герб на монетах со времени Анны Иоанновны. 12-13. Елизавета Петровна. 14. Петр III. 15. Екатерина II

Табл. 15. Россия (империя). 1. Екатерина II. 2. Георгий Победоносец, поражающий дракона копьем - герб Москвы (с XVIII в.). 3. Двуглавый орел - государственный герб (2-я половина XVIII в.- 1810 г.). 4-5. Павел I. 6. Александр I. 7. Двуглавый орел - государственный герб времени. Николая I. 8,10. Николай I. 9. Двуглавый орел - государственный герб времени Николая I - Александра II. И. Двуглавый орел - государственный герб времени Александра II - Александра III. 12-13. Александр II. 14. Александр III. 15. Николай II
Табл. 15. Россия (империя). 1. Екатерина II. 2. Георгий Победоносец, поражающий дракона копьем - герб Москвы (с XVIII в.). 3. Двуглавый орел - государственный герб (2-я половина XVIII в.- 1810 г.). 4-5. Павел I. 6. Александр I. 7. Двуглавый орел - государственный герб времени. Николая I. 8,10. Николай I. 9. Двуглавый орел - государственный герб времени Николая I - Александра II. И. Двуглавый орел - государственный герб времени Александра II - Александра III. 12-13. Александр II. 14. Александр III. 15. Николай II

Табл. 16. Россия (царство), обозначения денежных дворов (XVI-XVII вв.). 2. Москва. 3. Новгород. 4. Псков. Россия (империя), обозначения монетных дворов (XVIII-нач. XX в.). 5. Московская монета - Москва. 6. Московский двор - Москва (до 1775, затем - с 1778). 7. Московский монетный двор - Москва. 8. Двор Московский - Москва. 9. Красный (Кадашевский) двор - Москва. 10. Набережный двор - Москва. 11. Набережный денежный завод - Москва. 12. Москва. 13. 'Московский денежный завод - Москва. 14. Большая Казна - Петербург. 15. Санкт-Петербург-Петербург. 16. Санкт-Петербург - Петербург. 17. Санкт-Петербургская монета - Петербург (1797-1801). 18. Банковская монета Петербург (1796-1805). 19. Сестрорецкая монета Сестрорецк (1763-1767, 1771). 20. Сузунская монета - Сузун (возле Колывани; 1830-1848). 21. Колыванская монета - Сузун (с 1763). 22. Колпинская монета - с. Колпино (1810). 23. Ижорекая монета - с. Колпино (1810-1814, 1820-1821). 24. Екатеринбургская монета - Екатеринбург (1726-1727, 1762-1876). 25. Таврическая монета - Феодосия (1784-1788). 26. Анненская монета - Анненск (1788 - 1799). 27. Mennica WarszawsKa (Варшавский монетный двор) Варшава (1816-1868). 28. WarszawsKa menriica (Варшавский монетный двор) - Варшава (1816-1868). 29. Варшавская монета Варшава (1809-1816)
Табл. 16. Россия (царство), обозначения денежных дворов (XVI-XVII вв.). 2. Москва. 3. Новгород. 4. Псков. Россия (империя), обозначения монетных дворов (XVIII-нач. XX в.). 5. Московская монета - Москва. 6. Московский двор - Москва (до 1775, затем - с 1778). 7. Московский монетный двор - Москва. 8. Двор Московский - Москва. 9. Красный (Кадашевский) двор - Москва. 10. Набережный двор - Москва. 11. Набережный денежный завод - Москва. 12. Москва. 13. 'Московский денежный завод - Москва. 14. Большая Казна - Петербург. 15. Санкт-Петербург-Петербург. 16. Санкт-Петербург - Петербург. 17. Санкт-Петербургская монета - Петербург (1797-1801). 18. Банковская монета Петербург (1796-1805). 19. Сестрорецкая монета Сестрорецк (1763-1767, 1771). 20. Сузунская монета - Сузун (возле Колывани; 1830-1848). 21. Колыванская монета - Сузун (с 1763). 22. Колпинская монета - с. Колпино (1810). 23. Ижорекая монета - с. Колпино (1810-1814, 1820-1821). 24. Екатеринбургская монета - Екатеринбург (1726-1727, 1762-1876). 25. Таврическая монета - Феодосия (1784-1788). 26. Анненская монета - Анненск (1788 - 1799). 27. Mennica WarszawsKa (Варшавский монетный двор) Варшава (1816-1868). 28. WarszawsKa menriica (Варшавский монетный двор) - Варшава (1816-1868). 29. Варшавская монета Варшава (1809-1816)

РСФСР, СССР. 30. Л. Ф, Гартман, начальник монетных переделов Петроградского м. дв.- в гуртовых легендах полтинников 1921 - 1922, рублей 1921-1922, червонца 1923. 31. П. В. Латышев, начальник монетных переделов Петроградского (до 1924) и Ленинградского (с 1924) м. дв.- в гуртовых легендах полтинников 1922/1924-1927, рублей 1921 - 1922, 1924. 32-33. Томас (Фома) Рос, начальник монетных переделов Лондонского м. дв.- в гуртовых легендах полтинников 1924.

предыдущая главасодержаниеследующая глава










© VseMonetki.ru, 2001-2020
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна:
http://vsemonetki.ru/ 'Нумизматика и бонистика'
Рейтинг@Mail.ru
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь